В поликлинике №1 прошла профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню без табачного дыма. Мероприятие объединило жителей города, которые заботятся о своём здоровье, а также тех, кто уже смог отказаться от курения или только задумывается об этом важном шаге.
В течение дня посетители могли пройти обследование, включающее контроль артериального давления, пульса, уровня насыщения крови кислородом и пикфлоуметрию — исследование, позволяющее оценить работу лёгких.
Всего обследование прошли 25 человек в возрасте от 45 до 86 лет. У шести посетителей были выявлены отклонения показателей артериального давления, у четырёх — изменения частоты пульса. По результатам пикфлоуметрии у трёх человек отмечено выраженное снижение показателей функции внешнего дыхания, ещё 15 получили рекомендации специалистов по сохранению здоровья органов дыхания.
В рамках акции врач-терапевт отделения медицинской профилактики Флюра Самахужина провела занятие Школы здоровья на тему «Дыши свободно: скажи “нет” курению!». Участниками лекции стали 27 человек. Во время встречи обсуждались последствия курения для организма, современные подходы к отказу от никотиновой зависимости и положительные изменения, которые происходят после отказа от табака.
Всего в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню без табачного дыма, приняли участие 52 человека. Специалисты городской поликлиники напоминают: отказ от курения — один из самых эффективных способов сохранить здоровье, повысить качество жизни и снизить риск развития серьёзных заболеваний.
11
Количество аптек ХМАО-Югры