Заведующий хирургическим отделением Пыть-Яхской окружной клинической больницы Денис Крапивин вернулся из командировки в Макеевку. В течение месяца он работал во второй городской больнице в хирургическом отделении на 60 коек, оперируя пациентов с соматическими заболеваниями и осложнениями хронических болезней.
«Это первая моя поездка. Надеялся узнать побольше о военно-полевой хирургии, но в основном лечил гражданское население. Благодаря помощи Департамента здравоохранения Югры в больнице, где я работал, появилась эндоскопическая стойка, а значит, возможность проводить операции эндоскопическим доступом. С удовольствием поделился с коллегами своим опытом проведения лапароскопических малоинвазивных вмешательств», — рассказывает Денис Крапивин.
В условиях острой нехватки специалистов доктору приходилось проводить ежедневно от 2 до 6 операций. Большая часть из них была связана с запущенными осложнениями атеросклероза и сахарного диабета, включая ампутации нижних конечностей.
Несмотря на высокую нагрузку, Денис Андреевич успел познакомиться с коллективом и местными достопримечательностями. Он отметил, что город восстанавливается: строятся дороги, работают кинотеатр и театр. В свободное время хирург посетил местные культурные учреждения.
«Люди там не унывают. Все доброжелательные, коллектив принял меня очень хорошо. Пациенты благодарные. Если будет возможность, поеду снова: наши знания и наши руки там нужны», — говорит Денис Крапивин.
11
Количество аптек ХМАО-Югры