Коллектив Окружной клинической больницы уже 20 лет ежедневно работает на благо здоровья жителей Ханты-Мансийска.
Отделение медицинской профилактики для взрослых было организовано в Окружной клинической больнице 23 мая 2006 года как структурное подразделение консультативно-диагностической поликлиники для оказания качественной профилактической помощи населению. Начиналось отделение с трех человек: врача-терапевта, фельдшера и медицинской сестры. За эти годы расширились обязанности, добавились новые направления.
Сегодня это уже сплоченная команда из 30 высококлассных специалистов, которые работают на опережение. Они знают: болезнь легче предупредить, чем лечить.
Светлана Гасанова — неизменный руководитель и вдохновитель команды на протяжении 14 лет: «Приоритет современного здравоохранения — профилактика заболеваний и раннее выявление патологий. Основные направления нашей работы — организация и проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, диспансерное наблюдение работающих граждан в организациях, вакцинопрофилактика, организация и проведение «Школ здоровья» для пациентов, профилактическая работа».
Команду отделения медицинской профилактики жители города нередко видят в самых неожиданных местах. География работы охватывает общественные пространства и торговые центры, городские праздники и массовые мероприятия, предприятия и организации. Цель выездных мероприятий — проведение профилактических осмотров, экспресс-тестирование здоровья горожан, прививочная кампания, санитарно-просветительная работа с населением.
В конце прошлого года специалисты отделения организовали первую в Югре «Ночь диспансеризации». Более 200 жителей окружной столицы смогли пройти обследование, получить консультации терапевта, гинеколога, хирурга, проверить репродуктивное здоровье, сдать анализ крови и пройти ЭКГ. «Ночь диспансеризации» стала не только медицинским событием, но и действенным способом привлечь внимание людей к заботе о себе.
11
Количество аптек ХМАО-Югры